Ралли-рейд «Africa Eco Race 2017»

Этот пустынный марафон пытается сохранить все традиции самого легендарного ралли-рейда планеты “Дакар Ралли”.

С 2009 года гонка Africa Eco Race начала набирать популярность. На старт дебютного издания вышли всего 27 участников во всех зачетах, а в этом году в путь отправились уже 87 экипажей. В зачете мотоциклов боевое крещение с честью выдержал 18-летний гонщик из Израиля Гев Селла, сумевший одержать самую большую пока победу и отодвинуть на второе место знаменитого норвежца Пала Андерса Уллевалсетера.

Норвежский мотогонщик Пал Андерс Уллевальсетер показал только третье время по итогам первого этапа ралли-рейда “Африка Эко Рейс”. Прошлогодний победитель гонки и серебряный призер “Дакара-2010” спецучасток длиной 85,89 км проехал на 2 мин. 15 сек. медленней победителя пролога южноафриканца Гева Тедди Селлы.  Совсем немного результату Селлы, 0,16 сек., уступил итальянец Паоло Чечи на “Хонде”. Россиянин Дмитрий Агошков стал четвертым (плюс 5,5 мин. от времени Селлы). А шестым – Александр Максимов.

В отличие от южноамериканского “Дакара” организаторы Africa Eco Race по-прежнему делают акцент на рейдовую, а не раллийную составляющюю, что привлекает многих новых участников. В их числе – россиянин Владимир Васильев, многолетний участник “Дакара”.

В зачете внедорожников на спецучастке такой же протяженности самым быстрым оказался “Мини” российского экипажа Владимира Васильева и Константина Жильцова. Без малого 86 км они промчались за 1 час и 9 секунд.

А в зачете грузовиков на первое место вышел российский экипаж Андрея Каргинова на “КамАЗе”.
Вторым финишировал чех Ярослав Валтр на “Татре”, отстав от лидера на 3 минуты и 52 секунды. Тройку же замкнул португалец Элизабет Ясинто на “МАН” с отставанием на 8 минут и 33 секунды. Общая протяженность Africa Eco Race-2017 составляет 6 тысяч километров. Маршрут проложен по территориям Марокко, Мавритании и Сенегала.

Africa Eco Race 2017 завершена. В следующем году гонка пройдет в юбилейный, десятый раз. И снова участников будут ждать тысячи километров песчаного маршрута, а в самом его конце – Розовое озеро, символ старого “Дакара”.

Результаты Ралли-рейд “Африка Эко Рейс”

После всех недавних приключений на предыдущих этапах камазовцы не стали форсировать события (благо, победа Андрея Каргинова в грузовом зачете была очевидной) и спокойно завершили финальный спецучасток. В таких условиях очередной победный дубль принадлежал экипажам на Tatra – Ярослав Валтр (Tatra Jamal) «отметился» третьим выигранным этапом, а Томаш Томечек (Tatra T815) принес чешской марке очередной победный дубль. Все это позволило чехам окончательно обеспечить себе второе-третье места в общем зачете.

Мотоциклы, день 11 (Акжужт – Сен-Луи, СУ 208 км)